Главная / Спорт / Интересные факты про футбольный мяч

Интересные факты про футбольный мяч

футбольный мяч

1. Первый интересный факт — это стандарт для футбольных мячей, установленный  английской футбольной ассоциацией в 1872 году. Размеры должны быть следующими: окружность — 68-71 см, вес — 368-425 г. Однако в 1937 году вес увеличили до 410-425 г, а размер оставили неизменным.

2. На чемпионате мира 1930 года в финальном матче сошлись сборные Уругвая и Аргентины. Они никак не могли достичь компромисса в вопросе, каким мячом играть. В конце концов сошлись на том, что в первом тайме в игре будет задействован мяч Аргентины, а, соответственно, во втором — мяч Уругвая. Странность состоит в том, что в первом тайме уругвайцы проигрывали со счетом 1:2, но, когда во втором тайме на поле появился «их» мяч, ситуация изменилась, и они победили со счетом 4:2.

3. В далекие времена, когда существовали игры, похожие на футбол, вместо мяча использовали другие предметы, например черепа, обмотанные кожей, а также мочевые пузыри крупного скота.

4. Фирма Аdidas с 1970 года стала поставщиком мячей для игр на чемпионатах мира. Эта знаменитая компания к каждому, так сказать, первенству выпускает оригинальный мяч.

5. Можно сразу догадаться, что первый мяч появился на родине футбола — в Англии. Интересно то, что в наше время «предки» первого производителя мячей для футбола также делают мячи для еще одного вида спорта — регби.

6. За футбольные мячи платят целые состояния. Например, мяч, которым играла команда сборной Испании, одержавшая победу на чемпионате мира в 2010 году, приобрели на аукционе за $78 808!!!

7. 1999 год стал знаменательным в жизни бразильца Ривалдо. Ему присвоили звание лучшего футболиста мира и наградили «Золотым мячом». Распилив кубок на 60 частей, он прикрепил на каждую часть пластину из серебра со своим именем. Футболист подарил такие подарки всем тем, кому, как он считал, был обязан своим успехом. Части кубка получили тренеры, друзья по команде, а также уборщица раздевалки стадиона.

8. В Пакистане в городе Сиялкот производится 80% всех футбольных мячей.

9. Ученые изобрели футбольный мяч, способный накапливать и производить электричество при каждом ударе. Такие мячи планируют продавать в странах третьего мира, поскольку после 15 минутной игры таким мячом от него можно  заряжать мобильный телефон.

10. И последний интересный факт: на чемпионатах мира футбольные мячи носили названия, имеющие отношение к культуре страны, в которой проходили игры. Например, в Мексике в 1986 году проходил чемпионат мира. В связи с этим был создан мяч, названный Aztеса. Черные линии мяча украсили узорами древних ацтеков. В Италии в 1990 году мяч для чемпионата назвали Etrusco Uniko. Как название, так и украшения в виде голов этрусских львов напоминали о народе этрусков, некогда населявших территорию Италии.